Новости



24.11.2019

«Арктический Научный Центр» «Роснефти» провел научно-исследовательскую экспедицию


«Арктический Научный Центр» «Роснефти» провел научно-исследовательскую экспедицию

Закончилась XXII научно-исследовательская арктическая экспедиция «Кара-лето 2019».

Специалисты «Арктического Научного Центра» (входит в состав Корпоративного научно-проектного комплекса НК «Роснефть») при участии Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Федеральной службы по гидрометеорологии окружающей среды провели исследования в акваториях Восточной и Западной Арктики. Работы выполнялись в течение 31 дня с привлечением научно-исследовательского судна «Профессор Молчанов».

В ходе экспедиции собраны данные о гидрологическом режиме моря: колебаниях уровня моря, параметрах поверхностного волнения, направлении и скорости течений, осадке и скорости дрейфа льда. Специалисты центра провели обслуживание десяти притопленных автономных буйковых станций, установленных ранее на лицензионных участках «Роснефти» в Карском и Печорском морях, а также в море Лаптевых. Специалисты выполнили считывание данных с автономных буйковых станций, произвели сервисное обслуживание измерительного океанографического оборудования и установили его вновь для продолжения наблюдений в районах перспективных геологических структур.

По информации компании, полученная информация необходима для формирования стратегии поисково-разведочного бурения в морях Восточной и Западной Арктики, обеспечения безопасности и эффективности морских операций, проектирования буровых установок и гидротехнических сооружений на шельфе, а также использования в математических моделях при принятии технически обоснованных и экономически рентабельных проектных решений. «Роснефть» владеет 55 лицензиями на участки в акваториях арктических, дальневосточных и южных морей России. Ресурсы углеводородов по этим участкам оцениваются в 41,5 млрд т нефтяного эквивалента. 

По информации компании, «Роснефть» начала изучение гидрометеорологических, ледовых и инженерно-геологических условий на лицензионных участках арктического шельфа в 2012 г. При участии специалистов «Арктического научного центра» компания организовала и провела более 20 комплексных научно-исследовательских экспедиций. Особое внимание уделяется комплексному изучению ледовой обстановки. В исследованиях принимают участие ведущие российские и мировые научные и проектные организации.

Нина Маркова