Новости



28.04.2019

Айсен Николаев рассказал, почему туристы не ездят в Якутию


Айсен Николаев рассказал, почему туристы не ездят в Якутию

Глава республики Саха Айсен Николаев в рамках V Международного арктического форума рассказал, почему туристы не ездят в Якутию. Он уточнил, что 70 процентов потенциальных гостей региона отказываются от своих планов из-за отсутствия подходящих авиарейсов. Еще 20 процентов меняют свой маршрут из-за отсутствия мест размещения.

В 2018 году Якутию посетили 20 тысяч туристов. В будущем власти региона намерены увеличить туристический поток до 250 тысяч гостей к 2025 году.

Глава Якутии посетовал, что 90 процентов потенциальных туристов отсеиваются еще на этапе заявки.

Отдельно Айсен Николаев сообщил, что один из полюсов холода в России, а именно поселок Оймякон, в 2018 года посетили 1,3 тысячи человек. По его мнению, населенный пункт могли бы посетить 10 тысяч человек.

Глава региона уточнил, что нужно проводить более агрессивную политику в сферах поддержки малого бизнеса, развития транспортной инфраструктуры, ремонта аэропортов, субсидирования строительства гостиниц, уточняет ТАСС.

Напомним, что глава Якутии Айсен Николаев в рамках Международного Арктического форума-2019 года заявил, что намерен повысить качество жизни граждан, живущих в Заполярье. По его словам, для оказания реальной поддержки жителям Арктики он принял решение освободить их от налогов, находящихся в ведении республики Саха. В их число вошли земельный и транспортный налоги, налог на имущество для физических лиц.