Новости



14.02.2020

Белых мишек посчитают


Белых мишек посчитают

Как сообщает Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, в стране впервые проведут полный учет численности белых медведей. Решение было принято по итогам заседания экспертов секции рабочей группы по вопросам сохранения и восстановления белого медведя Минприроды. Работы пройдут в рамках национального проекта «Экология».

В соответствии с «дорожной картой» мероприятий по организации учета численности и мониторинга белого медведя, направленных на сохранение и восстановление популяции вида на территории РФ, 2020 год отведен на подготовительные мероприятия: тренинги для участников проекта и закупку оборудования; разработку и принятие детального плана авиаучетных работ, а также подготовку методических рекомендаций по организации и реализации учета белого медведя. На 2021 год запланирован авиаучет белых медведей в Чукотском и Восточно-Сибирском морях, на 2022 год – в море Лаптевых и Карском море, а на 2023 год – в восточной части Баренцева моря и акватории Земли Франца Иосифа. В рамках проекта впервые в истории будут получены самые полные данные о состоянии популяции белого медведя на территории нашей страны.

По словам заместителя руководителя Росприроднадзора Амирхана Амирханова, подготовленная «дорожная карта» станет «основополагающим документом» для изучения белых медведей в Российской Федерации. «В ней предусмотрена реализация не только Стратегии сохранения белого медведя в России, но и важнейших международных документов. Таких как, Соглашение о сохранении белых медведей 1973 года, заключенного между СССР, Канадой, Данией, Норвегией и США, а также Соглашения между правительством РФ и правительством США о сохранении и использовании чукотско-аляскинской популяции белого медведя, заключенного в 2000 году», – подчеркнул Амирханов.

Обязательства по финансированию мероприятий в рамках проекта взяла на себя компания «Роснефть». Как отметили в министерстве, на старте нацпроекта «Экология» в 2019 году компания одной из первых выразила намерение поддержать инициативу Минприроды России «Бизнес и биоразнообразие» и заключила с ведомством соответствующее соглашение. В рамках государственно-частного партнерства ученые смогут провести учет численности популяций белого медведя, их местообитания, получить информацию об актуальных угрозах для сохранения вида. «Инициатива Минприроды России «Бизнес и Биоразнообразие» вводит в практику совершенно новый механизм, свидетельствующий о качественно новом уровне участия коммерческих компаний в сохранении биоразнообразия. Партнерство государства и бизнеса действительно становится стратегическим», – считает заместитель директора Росзаповедцентра Минприроды России Ольга Кревер.

Федеральным проектом «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология» предусмотрена реализация комплексного плана мероприятий, направленных на сохранение экосистем суши и моря. В 2019 году в рамках инициативы Минприроды России «Бизнес и биоразнообразие» к реализации мероприятий федерального проекта начали активно подключаться представители крупного бизнеса, ориентированного на устойчивое развитие и реализацию корпоративных природоохранных программ в регионах присутствия.

По информации министерства, все три популяции белого медведя, обитающие на территории России, занесены в Красную книгу Российской Федерации. При этом каждая из них имеет свою категорию статуса редкости: карско-баренцевоморская отнесена к четвертой категории, лаптевская – к третьей, чукотско-аляскинская – к пятой. Белый медведь также попал в Международный Красный список МСОП, (категория VU – уязвимый таксон); включен в Приложение II СИТЕС (Конвенция о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения от 3 марта 1973 года); является объектом Соглашения о сохранении белых медведей 1973 года, заключенного между пятью арктическими странами ареала белого медведя (в настоящее время обязательства по данному Соглашению выполняет Российская Федерация), Канадой, Данией, Норвегией и США); а также Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенных Штатов Америки о сохранении и использовании чукотско-аляскинской популяции белого медведя, заключенного в 2000 года.