Новости



20.12.2019

К Новому году выпущена новая серия мультфильма «Умка»


К Новому году выпущена новая серия мультфильма «Умка»

На экраны российских кинотеатров выходит третья серия легендарного мультфильма. Завершающая часть трилогии о приключениях белого медвежонка создана к юбилею «Умки» – пятидесятилетию выхода детского мультипликационного фильма. Компания «Роснефть» выступила генеральным спонсором проекта «Союзмультфильма», поддержанного министерством культуры России.

По словам генерального директора «Союзмультфильма» Юлианы Слащевой, в советское время студия не производила мультсериалы. «От одного до другого фильма иногда могло пройти по два-три года. В нашем случае прошло больше пятидесяти лет. Я считаю, что мультфильм у нас получился. Он такой же трогательный, такой же милый, передает все те же ценности, которые закладывались в "Умку" его создателями пятьдесят лет назад», – отметила Слащева. Новая серия легендарного мультфильма также ориентирована на идеалы искренней дружбы и взаимопонимания в семье. По словам генерального директора «Союзмультфильма», мультфильм – это не только кино про медведей и модное экологическое мышление, но и семейные ценности.

Широкой аудитории «Умка» будет представлен к Новому году. В компании «Роснефть» надеются, что новая серия мультипликационного фильма станет трогательной встречей с любимым медвежонком для детей, которые выросли и стали родителями, и радостным открытием для нынешних малышей. В первой части белый медвежонок познает мир, во второй – взрослеет и отправляется в странствие, а в третьей – возвращается домой. Новая серия «Умки» должна пополнить золотой фонд мировой анимационной классики «Союзмультфильма», отмеченного престижными международными и российскими премиями и наградами, ставшего неотъемлемой частью российской культуры.

Первая серия «Умки» вышла в 1969 году. Режиссерами выступили Владимир Пекарь и Владимир Попов, а автором сценария – писатель Юрий Яковлев. Затем появилась вторая серия под названием «Умка ищет друга». Автором сценария новой серии стала Мария Богданова, режиссером – Александр Воробьев, художником-постановщиком – Петр Захаров, а композитором – Иван Урюпин. Именно в «Умке» зазвучала знаменитая колыбельная мамы-медведицы в исполнении Аиды Ведищевой. Сейчас колыбельную в новой аранжировке для третьей серии «Умки» спела Лариса Долина.