Новости



18.10.2019

Кластерный подход для Арктики


Кластерный подход для Арктики

В Москве прошла конференция компании «Роснефть» «Технологии в области разведки и добычи». Первый вице-президент нефтяной компании Эрик Лирон рассказал участникам конференции о внедрении на месторождениях российской ВИНК инновационных технологических решений, применяемых при добыче углеводородов, позволяющих увеличить эффективность освоения зрелых активов, а также начать разработку проектов в новых регионах.

Одной из первых компания внедрила кластерный подход в сегменте разведки и добычи нефти. Это позволило «Роснефти» добиться роста экономической эффективности. Первый опыт подобной интеграции был получен на крупнейшем российском нефтедобывающем Ванкорском проекте в Красноярском крае. По информации компании, в 2018 г. добыча нефти и газового конденсата на месторождениях Ванкорского кластера достигла 21,8 млн т. Проходка в эксплуатационном бурении по Ванкорской группе активов, включающей Ванкорское, Сузунское, Тагульское, Лодочное месторождения, составила 587,39 тыс. м. Только за один год в разработку введены 90 нефтяных скважин. К концу прошлого года фонд действующих добывающих нефтяных скважин Ванкорского кластера насчитывал 596 скважин. Прирост запасов на месторождениях составил 7,512 млн т нефти и конденсата и 1,578 млрд куб. м газа.

По словам Лирона, впечатляющих результатов на Ванкоре удалось добиться за счет синергии по использованию транспортной и производственной инфраструктуры, созданной «Роснефтью».

В целом, за последние пять лет компания начала добычу на восьми месторождениях, включая крупнейшие проекты на Юрубчено-Тохомском, Сузунском и Мессояхском месторождениях. За счет синергетического эффекта ВИНК смогла увеличить добычу в 2018 г. на 2,1% до 286 млн т нефтяного эквивалента. По словам первого вице-президента нефтяной компании, «Роснефть» удерживает в настоящее время лидерство в стране по себестоимости добычи: операционные расходы составляют порядка 3,1 доллара на баррель.

Кластерный подход, уже зарекомендовавший себя в компании, предполагается в дальнейшем использовать в рамках новых арктических проектов. Предполагается, что Арктический кластер уже к 2024 г. обеспечит рост транспортных потоков по Северному морскому пути, а к 2030 г. уровень нефтедобычи на его активах может достич 100 млн т нефти.

За последние годы специалисты «Роснефти» предложили сотни инициатив по улучшению производственной эффективности, 25% из них уже одобрены к реализации.

Прогнозируемый эффект от их внедрения к 2022 г. составит более 26 млрд рублей. С начала текущего года ведущая российская ВИНК инициировала ряд новых проектов, реализация которых позволит «Роснефти» снизить зависимость от импортного оборудования и представить на международных рынках конкурентоспособную продукцию. В 2017 г. был создан первый российский цифровой комплекс моделирования гидроразрыва пласта («РН-ГРИД»), выполнивший за прошедшее время более 6,5 тыс. успешных операций по моделированию ГРП. 

«За последние пять лет объем буровых работ в компании увеличился более чем вдвое. На этапе бурения скважин используется более сложное внутрискважинное и наземное оборудование. Благодаря цифровым технологиям специалисты компании получили возможность дистанционного сопровождения процесса бурения в режиме реального времени. На сегодняшний день у «Роснефти» есть десять станций удаленной экспертной поддержки процессов бурения. Станции мониторинга данных бурения с возможностями искусственного интеллекта теперь установлены на 97% тяжелых буровых установок», – рассказал Эрик Лирон, выступая на технологической конференции «Роснефти». 

Как сообщает компания, цифровая стратегия ВИНК предполагает дальнейшее развитие ИТ-систем, включая разработку технологий «искусственного интеллекта», что позволит снизить риски буровых работ за счет применения прогностических систем, а также внедрения роботизированной буровой установки.

Нина Маркова

Фото: ПАО «НК «Роснефть»