Новости



17.02.2020

Красноярский парк «Роев Ручей» и «Роснефть» наградили юных писателей за произведения о белых медведях


Красноярский парк «Роев Ручей» и «Роснефть» наградили юных писателей за произведения о белых медведях

Конкурс посвящён животным северных территорий Красноярского края и символу Арктики – белому медведю. Парк флоры и фауны «Роев ручей» (Красноярск) является уникальным местом сохранения редких видов животных. Сотрудники парка и жители города гордятся белыми медведями, спасенными при участии НК «Роснефть»: Феликсом, Авророй, Урсулой и Марфой. Именно белым медведям посвящен литературный конкурс «Звезда Арктики – Умка».

Как уточняется в пресс-релизе «Роснефти», впервые литературный конкурс прошел в 2017 году, участие в нем приняли 150 детей. В 2019 году масштабы выросли – свои работы прислали уже 560 ребят со всех уголков страны, расширилась и география участников: помимо Красноярского края участвовали дети из Архангельской области, Татарстана, Чукотского, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономного округов.

Ежегодно жюри, в состав которого входят писатели и журналисты Красноярска, оценивает работы по пяти номинациям: «Рассказы», «Стихотворения», «Сказки», «Очерки» и «Эссе». Главное условие конкурса – произведение должно рассказывать о белом медведе.

Торжественная церемония награждения победителей третьего по счёту конкурса «Звезда Арктики - Умка» состоялась в красноярском детском кинотеатре «Мечта». В оборудованной фотозоне гостей встречали фотографы, а приглашённые аниматоры провели для юных участников мероприятия игры и конкурсы. После церемонии награждения гостям показали продолжение мультфильма «Умка». «Роснефть» стала генеральным спонсором финальной части легендарного мультфильма.

Авторы лучших работ получил дипломы и благодарственные письма, а их работы будут опубликованы на официальных сайтах зоопарка «Роев ручей» и ФГБУ «Заповедники Таймыра», в изданиях Красноярска и социальных сетях.

Организаторы – парк «Роев Ручей» – на своем сайте отмечают, что многие маленькие участники конкурса очень трепетно относятся к «косолапым», спасенным при участии «Роснефти». Некоторые даже видели их вживую – к примеру, один из участников литературного конкурса прошлых лет, живущий в посёлке Диксон, описал историю медвежонка Урсулы. Её в 2018 году нашли в поселке Диксон (Красноярский край) – малышка осталась без матери, вышла к людям в поисках еды и даже ночевала под окнами домов.

«Звездой» 2019 года стала медведица Марфа, которую нашли жители Норильска. Истощенная до предела, она бродила по городу в поисках пищи. В максимально короткие сроки сотрудники компании «Роснефть» и специалисты решили доставить животное в «Роев ручей». После трёх месяцев интенсивной реабилитации хищница набрала в вес и прекрасно себя чувствует.

Справка:

«Роснефть» уделяет повышенное внимание охране и изучению белого медведя. С 2013 году под опекой Компании находятся белые медведи во всех российских зоопарках. К настоящему времени в 15 зоопарках страны «Роснефть» обеспечивает содержание (полноценное кормление, ветеринарное обслуживание и обогащение среды обитания) 32 белых медведей, из них: 15 взрослых самок, 13 взрослых самцов и 4 медвежат в возрасте до двух лет.

Сейчас на планете, по оценкам специалистов, насчитывается от 22 до 31 тыс. животных. Белый медведь населяет весь арктический бассейн, включая его побережья и острова. Географических границ для вида не существует. Основными факторами, определяющими его распространение, является морской лед, наличие мест, пригодных для устройства самками родовых берлог, а также доступность пищи.

Факты о белом медведе:

  1. Самый крупный медведь. Являясь крупнейшим наземным хищником, белый медведь может весить до 700 кг и достигать трех метров в длину;
  2. Теплоизоляция. Мех белого медведя на самом деле не белый, а прозрачный, волос внутри полый, наполнен воздухом – это помогает животным лучше сохранять тепло;
  3. Новорожденные медвежата размером примерно с морскую свинку. Они выходят из логова через четыре-пять месяцев после рождения. Детеныши остаются с матерью около двух лет, в течение которых они изучают навыки, необходимые для выживания в Арктике.