Новости



21.10.2019

Льготы для Арктического кластера


Льготы для Арктического кластера

Как сообщает «Коммерсантъ», Минвостокразвития внесло в правительство пакет законопроектов, один из которых предполагает поддержку налоговыми льготами совместного проекта «Роснефти» и «Нефтегазхолдинга» в Арктике на 2,6 трлн рублей.

По информации издания, основной законопроект нацелен на поддержку инвесторов в Арктической зоне, включает в себя введение пониженного налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для проектов в Арктике. Отдельный документ предполагает льготы только для совместного проекта «Восток Ойл» компаний «Роснефть» (Ванкорский кластер и участки на Таймыре) и «Нефтегазхолдинг» (Пайяхское месторождение), включая обнуление НДПИ для разработки месторождений Лодочное, Сузунское, Тагульское, налоговый вычет по налогу на добычу полезных ископаемых для Ванкорского месторождения на сумму инвестиций и другие меры. Согласно оценкам издания, льготы должны принести новому проекту «Восток Ойл» 2,6 трлн рублей.

Как отмечала ранее «Роснефть», в действующей фискальной системе и с учетом высокой стоимости привлечения проектного финансирования в стране «Восток Ойл» становится нерентабельным. Тогда как большинство активов в Арктике находятся на ранней стадии геологоразведки, а стоимость заимствования в России является одной из самых высоких в мире (11–13%). В июле 2019 г. «Роснефть» предложила объединить свои месторождения в Арктической зоне с Пайяхским «Нефтегазхолдинга» в единый проект под названием «Восток Ойл», предложив сделать его ресурсной базой для роста грузопотока по Северному морскому пути. Компания заявила о готовности инвестировать в него до 8,5 трлн рублей, при условии предоставления налоговых льгот.

В сентябре «Роснефть» сообщила об интересе со стороны индийских компаний к участию в «Восток Ойл». Тем временем российская компания является одним из претендентов на покупку 53,3% в индийской компании Bharat Petroleum Corp. Ltd, владеющей двумя нефтеперерабатывающими заводами и сетью АЗС. Индия является одним из наиболее быстрорастущих рынков для сбыта энергетических ресурсов, крупнейшим импортером нефти, наряду с Китаем. «Роснефти» уже принадлежит крупная доля в индийской Nayara Energy Limited (бывшая Essar Oil Limited).

Нина Маркова

Фото: Unsplash / Zbynek Burival