Новости



19.06.2020

Малышу, рожденному опекаемой «Роснефтью» медведицей, дали имя


Малышу, рожденному опекаемой «Роснефтью» медведицей, дали имя

Полугодовалый белый медвежонок, который родился в декабре 2019 года в зоопарке «Орто Дойду» в Якутии, наконец обрел имя. Его для северного потапыча выбирали в течение месяца всем миром. Итоги конкурса подвели компания «Роснефть», Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха и представители зоопарка.

Конкурс на выбор имени для медвежонка-мальчика был объявлен 19 мая 2020 года. Каждый желающий мог предложить свой вариант в аккаунтах «Орто Дойду» и «Роснефти» в социальных сетях. Идея настолько понравилась жителям страны, что за месяц в адрес организаторов поступило более 1000 различных вариантов имени для медвежонка.

Среди самых популярных имен были Боотур, что в переводе с якутского языка значит «богатырь», Снежок, Айс, Север, Чысхаан (с якутского – мороз, холод, стужа), Чолбон (в переводе – яркая звезда), Локо (производное от имен родителей), Эркээни (так называется долина в среднем течении реки Лены, где расположен зоопарк). Также участники конкурса предлагали назвать малыша Дядя Федор – в честь Федора Яковлева, который спас маму медвежонка Колыману, когда она была совсем маленькой. Еще одним из популярных вариантов стало имя Умка – в честь героя любимого всеми мультфильма.

Но самым подходящим для белого мишки именем, по мнению пользователей соцсетей и организаторов конкурса, стало имя Алмаз. Оно имеет несколько этимологических корней и трактуется, как «самый твердый», «несокрушимый», «непобедимый», «великолепный», «блестящий». По решению жюри малыша назвали Алмазом.

Напомним, белый медвежонок родился у пары медведей Колыманы и Ломоносова, которые находятся под опекой НК «Роснефть». Это семейство, как и другие белые медведи в 16 зоопарках страны, полностью обеспечены всем необходимым для здоровой и комфортной жизни вне дикой природы. Все 35 мишек, о которых заботится компания, получают за счет средств «Роснефти» полноценное питание, ветеринарное обслуживание и обогащение среды обитания. К слову, помимо этого компания «Роснефть» реализует комплексную программу по изучению, поддержке и защите белых медведей, в том числе, спасению и реабилитации осиротевших медвежат.

Впервые малыш показался публике 3 апреля 2020 года. И сразу покорил зрителей своей энергией и любознательностью. Обычно события подобного рода привлекают множество посетителей, но в этом году за первым выходом медвежонка «в свет» следили в режиме онлайн. Мишка быстро освоился, катался со снежных горок на животе, бегал и прыгал по вольеру, с интересом изучал обстановку.

С момента рождения маленький Алмаз увеличил свой вес в сто раз. Сегодня малыш весит порядка 30 кг, в то время как вес новорожденного белого медвежонка составляет в среднем 300 гр. Взрослый же белый медведь может весить до 1000 кг. Первые два года малыши проводят вместе с матерью, которая учит их всему, что необходимо для выживания в Арктике.

Справка

Приоритетной задачей НК «Роснефть» во всех сферах деятельности является защита об экологии и окружающей среде. Согласно принятой стратегии «Роснефть-2022», компания намерена занять лидирующие позиции в области промышленной и экологической безопасности.

В январе текущего года «Роснефть» подписала с Минприроды РФ Соглашение о взаимодействии в рамках национального проекта «Экология». В течение четырех лет «Роснефть» будет реализовывать программу по изучению и сохранению ключевых видов – биоиндикаторов устойчивости арктических экосистем: белого медведя, атлантического моржа, дикого северного оленя и белой чайки. Научно-методическую и информационно-аналитическую поддержку реализации программы окажет Минприроды РФ.

Начиная с 2014 года, «Арктический Научный Центр» (входит в Корпоративный научно-проектный комплекс компании «Роснефть») проводит изучение белых медведей на всей акватории арктических морей России. В рамках этой работы ведется мониторинг популяции медведей, их миграции, состояния здоровья. Цель – сохранение вида в естественной среде обитания. К настоящему времени совместно с ведущими профильными научными институтами страны «Роснефть» провела более 20 масштабных экспедиций по изучению животного мира Арктики.