Новости



27.03.2020

На заполярных месторождениях «РН – Северная нефть» внедрена корпоративная система телемедицины


На заполярных месторождениях «РН – Северная нефть» внедрена корпоративная система телемедицины

На удаленных месторождениях «РН – Северная нефть», дочернего общества НК «Роснефть», внедрена корпоративная система телемедицины*, которая связала шесть здравпунктов, расположенным за Полярным кругом и в Приполярье, с Ненецкой окружной больницей.

Реализация проекта по повышению доступности и качества медицинского обслуживания работников нефтяных промыслов входит в число приоритетных направлений социальной политики Стратегии «РоснНа удаленных месторождениях «РН – Северная нефть», дочернего общества НК «Роснефть», внедрена корпоративная система телемедицины*, которая связала шесть здравпунктов, расположенным за Полярным кругом и в Приполярье, с Ненецкой окружной больницей.

Реализация проекта по повышению доступности и качества медицинского обслуживания работников нефтяных промыслов входит в число приоритетных направлений социальной политики Стратегии «Роснефть – 2022».

В 2018 году Компания приступила к реализации целевой программы, предусматривающей создание корпоративной телемедицинской сети, объединяющей здравпункты удаленных производственных объектов и крупные региональные консультативные и лечебные центры.

«РН – Северная нефть» вошла в число 18-и дочерних обществ Компании для внедрения пилотного проекта телемедицины. В конце 2019 года на Хасырейском месторождении Вала Гамбурцева состоялись тестовые включения и апробация системы.

В феврале к системе были подключены ещё пять месторождений. В настоящее время медработники здравпунктов Хасырейского, Баганского, Салюкинского, Сандивейского, Лабаганского и Наульского месторождений имеют возможность в любой момент по защищённому каналу выйти на связь со специалистами окружной больницы в Нарьян-Маре и получить необходимую консультацию хирургов, реаниматологов, травматологов, кардиологов и неврологов.

Внедрение телемедицинской сети на северных месторождениях – важный шаг в решении вопросов охраны здоровья работников. На удаленных нефтепромыслах, где работа ведется вахтовым методом, в условиях, когда зимой температура может опускаться ниже минус 40 градусов, возможность быстро оказать квалифицированную медицинскую помощь имеет большое значение, учитывая, что в ряде случаев оперативная эвакуация больного с промысла на вертолете может быть осложнена погодными условиями.

Тестирование пилотного проекта проводилось на Хасырейском месторождении в ходе которого медработники на нефтепромысле проводили телеконсультаци, позволяющие получать консультационную поддержку высококвалифицированных врачей как с целью диагностики острых заболеваний, так и при выборе тактики лечения и медицинской эвакуации.

Внедрение телемедицинской системы явилось продолжением последовательной работы «РН – Северная нефть» по охране здоровья работников предприятия, обеспечению качества и максимальной доступности медицинской помощи вахтовикам.

Все здравпункты предприятия обеспечены необходимым оборудованием и материалами для оказания догоспитальной медицинской помощи. В распоряжении фельдшеров отдаленных месторождений - машины скорой помощи на базе ТРЕКОЛа, компьютерные электрокардиографы, дефибрилляторы, вакуумные шины, современные манекены-симуляторы для отработки навыков оказания первой медицинской помощи и сердечно-легочной реанимации, с помощью которых проводится обучение персонала.

На промыслах регулярно проводятся Дни здоровья -  работники проходят осмотры у врача, имеют возможность получить рекомендации специалиста. Для нефтяников организуются «зеленые коридоры» - дни, когда они могут без очереди пройти диспансеризацию в Усинской центральной районной больнице.

«РН – Северная нефть» реализует в регионах своего присутствия корпоративную политику популяризации здорового образа жизни и занятий спортом. С участием сотрудников предприятия, их семей, социальных партнеров проводится цикл спортивных и оздоровительных мероприятий.

«РН – Северная нефть», опорное добычное предприятие НК «Роснефть» в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, осуществляющее геологическое изучение и разработку месторождений на территории Республики Коми и Ненецкого автономного округа.

«РН – Северная нефть» уделяет большое внимание развитию кадрового потенциала, вопросам охраны здоровья сотрудников. Проект «РН – Северная нефть» «Пульс жизни», нацеленный на сохранение здоровья и профилактику болезней у работников, признан победителем первого корпоративного конкурса ПАО «НК «Роснефть» «Лучшая социальная инициатива 2019»  в номинации «Охрана здоровья».

*Телемедицина - направление здравоохранения, основанное на использовании компьютерных и телекоммуникационных технологий для обмена медицинской информацией между специалистами с целью повышения качества диагностики и лечения пациентов.