Новости



16.07.2018

«Новая жизнь» культуры в Териберке.


«Новая жизнь» культуры в Териберке.

21-22 июля на берегу Баренцева моря, в поселке Териберка, Мурманская область, пройдет четвертый ежегодный Арктический фестиваль «Териберка. Новая жизнь».

Организаторами мероприятия традиционно выступают фермерский кооператив «LavkaLavka», автономная некоммерческая организация «Большая земля», а также Правительство Мурманской области.

Фестиваль разделят на тематические зоны – гастрономическую, архитектурную, музыкальную, посвященную современному искусству и туризму.

Центральным событием грядущего форума станет международный конгресс урбанистов и социологов, на котором исследователи обсудят как бороться с вызовами, с которыми регулярно сталкиваются современные жители поселений в Арктике.

В предыдущие годы фестиваль стал одним из самых массовых культурных мероприятий в Мурманской области, собрав, по заявлению организаторов, в 2017 году до 4000 участников. Как показали исследования, проведенные социологами зимой, местные жители остались довольны фестивалем, проведенным в прошлом году, большой наплыв участников не вызывал негативных эмоций у малочисленного местного населения.

Участниками прошлых фестивалей были известные отечественные и зарубежные архитекторы, урбанисты и дизайнеры, а также экологи и фотографы, повара и рестораторы, музыканты и художники.

Организаторы мероприятия уверены, что «Териберка. Новая жизнь» будет способствовать развитию уникального арктического поселения, даст новый импульс местной культуре и поможет ее сохранению и приумножению.