Новости



07.04.2020

Опекаемая «Роснефтью» медведица в Якутии показала своего малыша онлайн


Опекаемая «Роснефтью» медведица в Якутии показала своего малыша онлайн

Якутский зоопарк 3 апреля в условиях карантина показал онлайн новорожденного белого медвежонка. Малыш появился на свет в декабре, но только сейчас окреп, чтобы впервые увидеть снег и солнце. Счастливых родителей – белых медведей Колыману и Ломоносова – опекает компания «Роснефть».

Обычно такое событие для зоопарка является уникальным и привлекает большое количество посетителей. Но сейчас в Якутии и на территории зоопарка действует режим самоизоляции. Сотрудники «Орто Дойду» нашли выход – и показали медвежонка с помощью Интернет-трансляции в своих аккаунтах на YouTube и в Instagram. Так полюбоваться малышом смогли не только жители Якутии, но и все россияне.

Колымана вышла из «берлоги» первой, следом осторожно выглянул медвежонок. Сперва он держался вблизи матери, но быстро освоился: пока Колымана «загорала» на снегу, подставляя нос и лапы солнцу, малыш бегал и прыгал по вольеру и катался на животе с горок. На прогулке медведи также полакомились – в честь первого «выхода в свет» работники зоопарка угостили их рыбой.

Специалисты зоопарка уже определили пол медвежонка – это мальчик. Также его вакцинировали и взвесили – вес малыша составляет 18 кг. Имя новому питомцу пока не придумали – ожидается, что его выберут в ходе конкурса, который позднее объявят зоопарк, «Роснефть» и АНО «Общество сохранения и изучения дикой природы».

«По поведению малыша сразу видно – мальчик, очень любознательный и активный. Все пробует и изучает. Колымана – настоящая мама, терпеливая и спокойная, она доверяет малышу и чувствует себя комфортно», – прокомментировали сотрудники зоопарка.

WhatsApp Image 2020-04-07 at 10.49.12.jpeg

Отметим, появление малыша на свет стало возможным благодаря поддержке компании «Роснефть», которая с 2014 года обеспечивает содержание (полноценное кормление, ветеринарное обслуживание и обогащение среды обитания) 35 белых медведей во всех 16-ти зоопарках России. Компания также поддерживает исследования редких видов животных.

Забота об экологии и окружающей среде – приоритетная задача НК «Роснефть» во всех сферах ее деятельности. Согласно стратегии «Роснефть-2022», Компания намерена занять лидирующие позиции в области промышленной и экологической безопасности.

В январе текущего года «Роснефть» подписала с Минприроды РФ Соглашение о взаимодействии в рамках национального проекта «Экология». Стороны будут сотрудничать для сохранения биологического разнообразия. «Роснефть» в течение четырех лет будет реализовывать программу по изучению и сохранению ключевых видов – биоиндикаторов устойчивости арктических экосистем: белого медведя, атлантического моржа, дикого северного оленя и белой чайки.