Новости



12.03.2020

«РН-Пурнефтегаз» внедрил уникальный беспилотный комплекс


«РН-Пурнефтегаз» внедрил уникальный беспилотный комплекс

Компания «РН-Пурнефтегаз», входящая в нефтегазодобывающий комплекс НК «Роснефть», внедрила уникальный беспилотный комплекс для выполнения аэромониторинга трубопроводов на собственных месторождениях.

Новый беспилотный летательный аппарат (БПЛА) гибридной аэродинамической схемы совмещает в себе преимущества аппаратов самолетного и вертолетного типов. В отличие от аналогов аппарат способен выполнять вертикальный взлет и посадку на любой неподготовленной поверхности, а также зависать на месте для детального обследования территории. При этом основная часть полёта БПЛА проходит в режиме «самолет», который более экономичен по сравнению с вертолетным режимом.

Уникальный БПЛА обладает высокими техническими характеристиками – при небольших габаритах (размах крыла 3,2 м, вес 12 кг) авиационный комплекс может находиться в воздухе до 2 часов при скорости от 70 до 12 км/час и совершать полет на расстояние до 160 км.

Благодаря работе БПЛА, нефтяники «РН-Пурнефтегаз», совместно с администрациями Пуровского, Надымского и Красноселькупского районов,  провели беспрецедентный по своему масштабу мониторинг местности, который позволил организовать уборку 30 гектаров леса – территории, по площади сопоставимой с 42 футбольными полями. Объем собранного мусора составил около 1,5 тыс. м3 бытовых отходов - это порядка 150 большегрузных самосвалов.

ООО «РН-Пурнефтегаз» - один из основных центров нефтегазодобычи НК «Роснефть». Предприятие расположено в городе Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа и осуществляет производственную деятельность на 13 лицензионных участках. За время разработки месторождений предприятие добыло более 260 млн тонн нефти и газового конденсата, более 110 млрд м3 газа.