Новости



18.05.2020

«Роснефть» и зоопарк Якутии объявляют конкурс на выбор имени для белого медвежонка


«Роснефть» и зоопарк Якутии объявляют конкурс на выбор имени для белого медвежонка

«Роснефть» совместно с зоопарком Республики Саха (Якутия) «Орто Дойду» и Министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха объявили конкурс на выбор имени для медвежонка, который родился в декабре прошлого года у пары белых медведей Колыманы и Ломоносова. В настоящее время - это единственный новорожденный белый медвежонок в зоопарках России.

Все желающие могут предложить свой вариант имени для медвежонка в соцсетях зоопарка «Орто Дойду», а также на официальных страницах «Роснефти» в Instagram и «Вконтакте». Лучшее имя будет выбрано по результатам голосования.

В период самоизоляции зоопарк «Орто Дойду» временно закрыт для посещения. Однако посмотреть на маленького мишку можно с помощью онлайн-трансляции на интернет-странице зоопарка. С помощью веб-камеры, установленной в вольере, посетители сайта зоопарка смогли увидеть первый выход малыша на прогулку. До этого всю зиму он провел в берлоге. Белые медведицы выкармливают детенышей до 1,5-2 лет, и в период появления медвежат их нельзя беспокоить. Сотрудники зоопарка осмотрели нового питомца, определили пол (это мальчик), вакцинировали и взвесили – малыш достиг веса в 18 кг.

Для медведицы Колыманы в 2016 году при поддержке Компании было построено отдельное помещение, в котором она смогла находиться во время беременности и родов.

С 2013 года под опекой «Роснефти» находятся белые медведи во всех российских зоопарках. К настоящему времени в 16 зоопарках страны Компания обеспечивает содержание 34 белых медведей, финансируя полноценное кормление, уход и лечение, обогащение среды обитания животных, а также научные исследования этого вида. Также «Роснефть» реализует комплексную программу по поддержке и защите белых медведей в живой природе, в том числе, спасению и реабилитации осиротевших молодых медведей.

Справка:

Республиканский зоопарк «Орто Дойду» им. В.Г. Алексеева находится в 50 км от Якутска. Это единственный в мире зоопарк, работающий в условиях северного экстремального холодного климата.

«Роснефть» уделяет повышенное внимание охране и изучению белого медведя. Компания в рамках комплексных арктических экспедиций проводит исследования белых медведей, используя современные технологии. На животных устанавливаются специальные ошейники со спутниковыми передатчиками данных для изучения их маршрутов, берутся биологические пробы. Результаты иммунологических, микробиологических и молекулярно-генетических исследований всех отобранных биологических образцов позволят выявить уровень содержания и состав антропогенных веществ в организме белых медведей, оценить состояние здоровья различных половозрастных групп в разных местах их обитания и определить степень родства изученных особей. Данные исследования входят в комплексную программу Компании по поддержке и защите белых медведей.

Факты о белом медведе:

Белый медведь - крупнейший наземный хищник, может весить до 700 кг и достигать трех метров в длину;

Мех белого медведя на самом деле не белый, а прозрачный, волос внутри полый, наполнен воздухом – это помогает животным лучше сохранять тепло;

Новорожденные медвежата размером примерно с морскую свинку. Они выходят из логова через четыре-пять месяцев после рождения. Детеныши остаются с матерью около двух лет, в течение которых они изучают навыки, необходимые для выживания в Арктике.