Новости



05.02.2020

«Роснефть» проведет в 2020-2023 годах исследования животных Арктики


«Роснефть» проведет в 2020-2023 годах исследования животных Арктики

Компания изучит ключевые виды животных арктических экосистем: в том числе моржей, диких оленей, белых медведей и чаек. Исследования проводятся в рамках реализации национального проекта «Экология». В январе текущего года «Роснефть» и Минприроды Российской Федерации подписали соглашение о взаимодействии в рамках нацпроекта. Предполагается развивать сотрудничество в области сохранения биоразнообразия арктических животных. Главными направлениями исследований станут акватории Баренцева, Карского морей, а также западная часть моря Лаптевых.


Подписи под Соглашением поставили главный исполнительный директор компании Игорь Сечин и министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин. Минприроды окажет научно-методическую и информационно-аналитическую поддержку реализации корпоративной четырехлетней программы «Роснефти», нацеленной на изучение, сохранение и мониторинг ключевых видов – биоиндикаторов устойчивости арктических экосистем: белого медведя, атлантического моржа, дикого северного оленя и белой чайки – редкого подвида чайки, занесенного в Красную книгу РФ.

По информации эксперта отдела инновационных исследований на шельфе «Арктического научного центра» (входит корпоративный научный комплекс «Роснефти») Артема Исаченко, в рамках соглашения с Минприроды России планируется реализация большой структурной программы, рассчитанной на четыре года. Продолжительность исследований по разным видам арктических животных будет варьироваться. «Роснефть» рассчитывает начать исследования в первом полугодии текущего года, а полевые работы стартуют этим летом.

Компания планирует получить новейшие данные о состоянии обитающих в Арктической зоне РФ популяций, а также о путях миграции изучаемых животных. Программа предполагает также камеральные исследования полученных биологических образцов. На основе результатов программы будут предложены практические решения и инструменты для охраны и мониторинга ключевых видов при планировании компанией хозяйственной деятельности в Арктике. При проведении исследований арктических животных «Роснефть» делает ставку на междисциплинарный подход: комплексные работы выполняются представителями различных отраслей науки, в том числе океанологии, геологии и биологии морей.

«Роснефть» при реализации производственной деятельности уделяет большое внимание охране окружающей среды и мероприятиям по сохранению биологического разнообразия в зоне своей ответственности.

В Компании с 2014 года реализуется ряд программ и проектов по сохранению биологического разнообразия в регионах присутствия: проекты «Эвенкийский олень» и «Гуси Эвенкии» в Красноярском крае, «проект «Сибирский соболь», программы по изучению и сохранению белых медведей, моржей, популяции амурского тигра. В 2018 году Компания инициировала комплексный исследовательский проект направленный на изучение черноморских дельфинов.