Новости



29.04.2020

«Роснефть» рассказала о новых масштабных исследованиях животных в Арктике


«Роснефть» рассказала о новых масштабных исследованиях животных в Арктике

НК «Роснефть» представила свою программу оценки устойчивости арктических экосистем на основании исследования ключевых видов животных в Арктической зоне России.

«Мы приступаем к исследованию морских экосистем, которые являются индикаторами, устойчивости этой системы. Это исследование по масштабам беспрецедентные, они планируются до 2023 года. Восемь экспедиций в море Лаптевых, в Баренцево, в Карских морях. И таких исследований ранее в Арктике не проходило», – сообщил в ходе пресс-конференции пресс-секретарь компании Михаил Леонтьев.

Новая программа «Роснефти» реализуется в рамках соглашения с Минприроды РФ, заключенном в начале 2020 года. В соответствии с документом «Роснефть» присоединилась к реализации Национального проекта «Экология». Компания оказывает содействие государственной политике, направленной на защиту воспроизводства природного экологического потенциала России, включая объекты животного мира.

Программа сохранения биоразнообразия «Роснефти» поможет уточнить и дополнить полученные ранее данные об уникальных арктических экосистемах. Учёные планируют оценить, насколько эти экосистемы чувствительны к природным и антропогенным факторам и сформировать рекомендации по охране окружающей среды при освоении Арктики. Также программа предусматривает наблюдение за видами животных, которые являются индикаторами состояния экосистем: белый медведь, северный олень, морж и белая чайка.

Соглашением предусмотрено 295 млн рублей, которые будут направлены компанией «Роснефть» на оценку современного состояния популяций данных видов животных.

В рамках экспедиций планируется провести более 170 часов авиационных исследований, в том числе при помощи беспилотных летательных аппаратов. Аэросъемка будет проведена на площади более 500 тыс. кв. км. В ходе более 200 суток полевых наблюдений будет произведено мечение и кольцевание более 100 животных и птиц, отобрано более 1 тыс. биологических образцов для последующего лабораторного анализа. После проведения полевых исследований анализ полученных материалов будет производиться в 10 лабораториях страны, в том числе региональных. Планируется провести несколько тысяч анализов.

В экспедициях примут участие ведущие учёные из крупнейших российских исследовательских центров: института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова, Арктического и антарктического научно-исследовательского института и Сибирского федерального университета.

Масштаб предстоящих исследований станет беспрецедентным в истории изучения региона. Научная работа в таких объемах ранее в Арктике не производилась.

В частности, до 2023 года учёные при поддержке «Роснефти» продолжат изучать кормовую базу, ареал и условия обитания белых медведей.

Новацией программы стала белая чайка – ранее этот вид животных компанией не изучался. С помощью «Роснефти» исследователи смогут применить новейшие технологии – в частности, узнать с помощью gps-трекеров, где птица кормится и куда именно перемещаются популяции.

В Красноярском крае и Якутии будут проведены полевые и камеральные исследования северного оленя. В общей сложности район изучения составит более 2 тыс. квадратных км. Исследователи оценят состояние популяции, проанализируют, какие антропогенные факторы воздействуют на северных оленей, и как они влияют на поведение животных и пути миграции.

Ещё один вид животных, который очень чувствителен к состоянию Арктики – это морж. Исследователи сосредоточатся на изучении атлантического подвида моржа, который обитает в Карском и Баренцевом море и частично заходит в море Лаптевых. С помощью космоснимков учёные планируют отследить состояние популяций и узнать пути миграции моржей.

Справка:

«Роснефть» как ответственный производитель и участник глобального энергетического рынка ставит своей целью рациональное освоение природных богатств и реализует масштабные проекты в области добычи нефти и газа, модернизации производственных и нефтеперерабатывающих мощностей для снижения воздействия на окружающую среду и выпуска современных, экологичных видов топлив.

В рамках стратегии «Роснефть- 2022» Компания стремится войти в первый квартиль в области промышленной безопасности и охраны труда, а также реализует инициативы по развитию кадрового потенциала, способствует социально-экономическому развитию регионов своего присутствия.

«Роснефть» ведет изучение Арктики с 2012 года. При участии специалистов ООО «Арктический научный центр» Компания организовала и провела более 20 комплексных научно-исследовательских экспедиций.

Особое внимание в программе исследований этих экспедиций уделялось комплексному изучению ледовой обстановки, в том числе, физико-механических свойств ровного льда, торосов, айсбергов и продуцирующих ледников. Отрабатывались элементы системы управления ледовой обстановкой, такие как буксировка айсбергов с помощью каната и специальной сети. Отдельный комплекс задач связан с обнаружением айсбергов при различных погодных условиях техническими средствами, в том числе – беспилотными летательными аппаратами.

В исследованиях приняли участие ведущие российские и мировые научные и проектные организации. Кроме того, специалисты «Роснефти» практически полностью восстановили систему метеонаблюдений в Арктике.

В ходе арктической научно-исследовательской экспедиции «Кара‑лето ‑ 2017» впервые в российской Арктике был отбуксирован айсберг весом 1,1 млн тонн в условиях ледового поля. Экспедиционные работы выполнялись в акваториях Баренцева и Карского морей.

«Роснефть» – пионер освоения российского шельфа. Компания владеет 55 лицензиями на участки в акваториях арктических, дальневосточных и южных морей России. Ресурсы углеводородов по этим участкам оцениваются в 41,5 млрд тонн нефтяного эквивалента.