Новости



12.12.2016

Россия и Финляндия обсудили создание трансарктического кабеля


Россия и Финляндия обсудили создание трансарктического кабеля

На встрече в финском городе Оулу главы правительств  двух стран обсудили сотрудничество в Арктике, в том числе возможности проведения телекоммуникационного кабеля в регионе.

«Что касается прокладки телекоммуникационного кабеля, то это действительно интересная идея, которая способна решить важные коммуникационные задачи, – сказал Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров. – Эта идея требует ещё экономического просчета, но в случае её реализации скорость доставки информации по такому кабелю возрастает очень существенно».Финское правительство активно поддерживает проект трансарктического оптоволоконного кабеля. Учитывая тот факт, что Финляндия в предстоящем году возглавит Арктический совет, он может стать одним из приоритетных.

Телекоммуникационная магистраль в Арктике должна связать Европу и Азию. Часть кабеля протяженностью около 10500 км будет проложена под водой – от Китая и Японии до Киркенеса (Норвегия) и Кольского полуострова (Россия). Из Киркенеса оптоволоконный кабель пойдет в Финляндию и далее на юг в Центральную Европу.
Фото: expedia. com