Новости



24.12.2019

Спасенная в Норильске медведица получила подарок к Новому Году


Спасенная в Норильске медведица получила подарок к Новому Году

Медведица Марфа, спасённая в Норильске летом 2019 года, получила от сотрудников красноярского заповедника «Роев ручей» подарок на Новый Год - коробку с лакомствами. Лакомство пришлось по вкусу Марфе – на ролике видно, как медведица умиротворённо урчит после приятной трапезы.

Сейчас зоологи «Роева Ручья» внимательно следят за рационом Марфы. Несколько месяцев назад медведицу в истощённом состоянии обнаружили подростки, катавшиеся на мопедах в одном из районов Норильска (Красноярский край). На видео, которое сняли ребята, было видно, что медведица почти не обращала внимания на людей и автомобили, бродила в окрестностях города в поисках пищи.

Появление краснокнижного белого медведя в Красноярском крае не на шутку удивило сибиряков – его естественный ареал обитания находится гораздо севернее, на побережье Ледовитого океана. Для того, чтобы попасть в Норильск, животному пришлось пройти минимум 500 километров по коренной тундре.

При участии «Роснефти» и под наблюдением специалистов в максимально сжатые сроки была проведена операция по спасению медведицы. В специальной клетке она была доставлена в заповедник «Роев ручей».

Марфа едва не погибла от истощения – ветеринарные врачи и зоологи боролись за её жизнь три месяца. Для этого был разработан специальный курс лечения. Сбалансированное стабильное питание и отсутствие стресса сыграли свою роль – после курса реабилитации медведица окрепла и почти вдвое прибавила в весе.

Сейчас Марфа живёт в вольере с бассейном, который был отреставрирован при поддержке компании «Роснефть». Сотрудники зоопарка отмечают, что медведица окрепла, стала активной и любопытной, с удовольствием привыкает к людям и новому месту жительства.

Справка:

С 2013 года под опекой «Роснефти» находятся белые медведи во всех российских зоопарках. К настоящему времени «Роснефть» обеспечивает содержание 35 белых медведей в 16-ти зоопарках страны. Также Компания реализует комплексную программу по поддержке и защите белых медведей в живой природе – в том числе, спасению и реабилитации осиротевших молодых медведей.