Новости



16.10.2019

У «Роснефти» новый участок в Арктике


У «Роснефти» новый участок в Арктике

Компания выиграла конкурс на право пользования Западно-Иркинским нефтегазовым участком недр на Таймыре (на cевере Красноярского края). Как сообщили Роснедра, «Роснефть» стала единственным претендентом проведенного конкурса. Извлекаемые запасы нефти в пределах участка недр по категории С2 составляют 11,94 млн т Прогнозные извлекаемые ресурсы нефти по категории D1 – 10 млн т, газа по категории D1 – 120 млрд куб. м, по категории D2 – 150 млрд куб. м. Платеж за право пользования недрами составил 402,754 476 млн рублей. Лицензия на право пользования предоставлена на 27 лет.
По информации «Вести.Экономика», компания обращалась в министерство природных ресурсов и экологии с просьбой до конца текущего года выставить на конкурс Западно-Иркинский участок, на котором расположена часть Пайяхского нефтяного месторождения. Министерство поддержало обращение компании, согласно письму Минприроды в адрес президента РФ Владимиру Путину от 10 апреля. По информации министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина, что ведомство введет специальный режим на весь период геологоразведочных работ на Западно-Иркинском участке недр, чтобы проконтролировать соблюдение всех экологических норм на охраняемой зоне водно-болотных угодий, на которых он расположен.
Как ранее сообщало ТАСС, прогнозные запасы участка могут составить 500 млн т условного топлива. Западно-Иркинский участок рассматривается «Роснефтью» в качестве одного из перспективных источников углеводородов в рамках создаваемого Арктического кластера для загрузки Северного морского пути. Компания планирует добывать в рамках своих арктических проектов до 100 млн т нефти. На проходившей этой весной встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава «Роснефти» Игорь Сечин отметил: «В настоящее время мы рассматриваем возможность создания Арктического кластера, который в полном объеме будет работать на обеспечение задачи достижения до 2024 г. 80 млн т грузопотока по Северному морскому пути. На основе собственных и перспективных проектов в арктическом регионе, которые могут включить в себя Ванкорский кластер, в том числе Ванкор, Сузун, Тагул, Лoдoчное местoрoждение, ряд геологоразведочных проектов Южного Таймыра (например, у нас там есть совместный проект с BP, "Ермак") и перспективный Западно-Иркинский участок». На новом этапе, при подтверждении ресурсной базы, в создаваемый кластер могут войти также и активы Восточного Таймыра, которые находятся в районе Хатанги.
Нина Маркова
Фото: Администрация губернатора Красноярского края