Новости



26.11.2020

Участники арктических экспедиций «Роснефти» рассказали об исследованиях 2020 года


Участники арктических экспедиций «Роснефти» рассказали об исследованиях 2020 года

В Москве прошел «арктический завтрак» для журналистов. В ходе встречи с прессой специалисты компании «Роснефть» рассказали о результатах экспедиционного сезона в высоких широтах и о комплексных исследованиях Арктики, которые Компания ведет в сотрудничестве с ведущими научными организациями страны.

ПАО «НК «Роснефть» реализует самую масштабную с советских времен программу изучения Арктики. С 2012 года проведено более 20-ти научных экспедиций по всему побережью Северного Ледовитого океана, в ходе которых проводились исследования  ледников и айсбергов, морской и прибрежной зон, редких видов животных и птиц.

2020 год не стал исключением: выполненные геологические и экологические исследования позволят уточнить перспективы геологоразведки в Северо-Карском регионе. «В этом году у нас был самый длинный полевой сезон, что позволило решить все поставленные задачи. В арктическом регионе выполнены уникальные исследования по оценке геологического строения самых северных лицензионных участков Компании. В следующем году мы планируем продолжить эту работу в Восточной Арктике. Значительную часть нашей научной программы составляют экологические исследования. Наработанный опыт и новейшие технологии позволяют нам бережно заниматься арктическим регионом», – отметил Александр Пашали, Директор департамента научно-технического развития и инноваций ПАО «НК «Роснефть».

В сентябре-ноябре 2020 года Арктический научный центр «Роснефти» совместно с негосударственным институтом развития «Иннопрактика» и компанией «Росгеология» впервые в истории геологических исследований арктического шельфа Российской Федерации провели бурение малоглубинных скважин на севере Карского моря. Оперативное сопровождение работ в режиме реального времени велось на воде и на суше, отслеживались гидрометеорологические и ледовые условия, дистанционно корректировались приоритеты по точкам скважин, режим бурения и другие параметры.

Для выполнения задачи, поставленной «Роснефтью», буровое судно «Бавенит» было оснащено специализированным оборудованием,  в частности, долотами для бурения скального грунта. Полученный материал является уникальным – керн был отобран со всех целевых геологических горизонтов Северо-Карского осадочного бассейна. Одновременно с буровым работало геофизическое судно, что позволило оперативно менять оптимальное положение точек бурения.

В настоящее время компания «Иннопрактика» на базе геологического факультета МГУ имени  М. В. Ломоносова ведет лабораторные исследования отобранного керна. По итогам этой работы будет составлена достоверная геологическая  модель Северо-Карского региона. «Мы выступаем медиатором между наукой и бизнесом, в частности создаем уникальные коллективы для проведения работ в Арктике. Потенциал этих работ очень велик. В этом году нашими совместными усилиями в Карском море получен самый северный керн, исследования которого будут вестись в течение ближайшего года. В 2021 году планируем продолжить аналогичные исследования на участках в море Лаптевых», – рассказал Владимир Лакеев, Директор по исследованиям и разработкам Компании «Иннопрактика».

В 2020 году «Роснефть» продолжила работу по созданию уникального микробного препарата для утилизации нефтяных загрязнений. Совместный научный проект «Роснефти», негосударственного института развития «Иннопрактика» и биологического факультета МГУ призван решить проблему утилизации углеводородов в приполярных широтах. Это принципиально выделяет препарат среди других подобных разработок, не рассчитанных на минусовые температуры. В ходе совместных научно-исследовательских работ получено 39 патентов на микробные препараты и психрофильные штаммы микроорганизмов с показанной эффективностью утилизации нефтепродуктов в условиях морской среды и холодного климата. До конца 2023 года планируется завершить работы по разработке промышленной технологии получения микробного препарата.

Специалисты «Арктического Научного Центра» (входит в состав Корпоративного научно-проектного комплекса «Роснефти») совместно с Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук и Центром морских исследований МГУ провели в полевой сезон 2020 года масштабную экспедицию по изучению атлантического подвида моржа и белого медведя, занесенных в Красную книгу. Цель этих работ  - оценить состояние и устойчивость арктических экосистем на основании исследований ключевых видов животных.

 Впервые выполнено масштабное обследование всех известных лежбищ атлантического моржа на территории архипелага Земли Франца-Иосифа. Полноценный учет численности моржей не проводился более десяти лет, а некоторые популяции не изучались с советских времен. Ученым удалось собрать морфометрические данные 6-ти особей медведей, а также произвести взвешивание животных, отбор проб крови, шерсти, биоматериалов, выявить закономерности распределения и поведения белых медведей в безледовый период.

В рамках корпоративной программы по изучению, сохранению и мониторингу редких животных, «Роснефть» исследует также популяции белой чайки – редкого и уязвимого вида морских птиц и дикого северного оленя. Летом 2020 год на базе полярной станции на острове Визе организованы работы по исследованию белой чайки. До конца текущего года планируется завершить полевые исследования дикого северного оленя.