Новости



14.10.2016

В Москве появился ямальский чум


В Москве появился ямальский чум

Традиционное жилище коренных народов Севера  – чум – установили на центральной площадке фестиваля NAUKA 0+  в Экспоцентре.

Таким образом, у посетителей выставки появилась уникальная возможность на примере  возведенного ненецкого чума познакомиться с культурой и образом жизни северных народов.

В рамках экспозиции ямальцы также рассказали об особенностях культуры и быта коренных жителей Крайнего Севера, уникальных исследованиях в округе и на острове Белый. Среди юных посетителей выставки они провели викторины на знание особенностей российского Севера. Большой интерес вызвали истории, ставшие местными легендами: о собаке Боцман, охраняющей ученых и участников экологической экспедиции от белых медведей, и медвежонке Сэрику, спасенном три года назад волонтерами.

Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+ проходит с 2013 года. В этом году в Экспоцентре свой научный и инновационный потенциал, интерактивные экспонаты представили около 150 участников – научно-исследовательских институтов и центров, технопарков, университетов, промышленных предприятий.
Фото: pravdasevera. ru