Новости



25.09.2017

В России разрабатывают систему управления ледовой обстановкой


В России разрабатывают систему управления ледовой обстановкой

Российские ученые разрабатывают систему управления ледовой обстановкой при проведении работ в Арктике. Участники научно-исследовательской экспедиции «Кара Лето-2017», организованной компанией «Роснефть», отработали в Баренцевом море элементы системы управления ледовой обстановкой: ученые провели работы по буксировке айсбергов, а также испытали средства обнаружения и мониторинга опасных ледяных образований.

Специалисты отбуксировали айсберг размерами 75*35 метров и массой около 200 тыс. тонн, обнаруженный в результате дешифрирования космических снимков. Специалисты установили на айсберг 2 спутниковых радиомаяка, а для анализа безопасности проведения буксировочных работ была построена 3D модель объекта. Ученые также развернули сеть оперативного наблюдения за гидрометеорологической обстановкой в области выполнения работ.

Первые экспериментальные работы по буксировке айсбергов начались еще в прошлом году. Проект специалистов компании «Роснефть», «Арктического Научного Центра» и ФГБУ «ААНИИ» «Разработка системы управления ледовой обстановкой для условий Карского моря» был признан лауреатом первой премии Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа.