Новости



26.06.2020

Вслед за белой чайкой


Вслед за белой чайкой

В июне стартует экспедиция по изучению редкого подвида чайки, занесенного в Красную книгу Российской Федерации. По заказу компании «Роснефть» «Арктический Научный Центр» (входит в состав Корпоративного научно-проектного комплекса НК «Роснефть»), а также Арктический и антарктический научно-исследовательский институт проведут комплексные исследования популяций белой чайки для объективной оценки современного состояния вида. Главными задачами экспедиции станут изучение и мониторинг белой чайки как индикатора устойчивого состояния морских арктических экосистем. 

Научно-исследовательские работы запланированы в северо-восточной части Карского моря. Местом проведения стационарных наблюдений станет полигон на острове Визе. Краткосрочные работы также охватят остров Домашний, входящий в архипелаг Седова (Северная Земля, Карское море). Район проведения экспедиционных работ выбран с учетом имеющихся данных о распределении гнездовых колоний белой чайки. Часть участков запланированных работ находится в пределах особо охраняемых природных территорий: остров Домашний (заказник «Североземельский»), некоторые острова Большого Арктического заповедника.

Белая чайка – редкий вид, охраняемый во всех странах, где расположены места ее гнездования, пролета и зимовки: в Норвегии (на Шпицбергене), Дании (Гренландия), Канаде, США и России. Белая чайка включена в Красную книгу страны с 1984 г., как редкий вид, а также в региональные Красные книги Мурманской и Архангельская областей, Ненецкого автономного округа, Красноярского края, Республики Саха (Якутия), Чукотского автономного округа и Камчатского края. Удаленность мест гнездования белой чайки и их изолированность от очагов освоения высокоширотной Арктики, круглогодичное обитание на труднодоступных ледовитых акваториях, распределение вида в пределах ареала – все это обуславливает фрагментарность информации по многим основным параметрам видовой биологии, включая такие важные показатели как численность, природно-климатические факторы, территориальные связи и популяционная структура.

На лето 2020 г. ученые запланировали комбинированные наблюдения, сочетающие традиционные аэровизуальные наблюдения и прицельную цифровую фотосъемку. Авиационные наблюдения охватят места обитания белых чаек: пройдут на акватории и островах, а также в прибрежной зоне материка. Для получения максимально точной информации о численности колонии и особенностях размещения птиц планируется использование беспилотных летательных аппаратов. Тогда как для слежения за сезонной активностью птиц и ее динамикой в гнездовых колониях будет проведен автоматический мониторинг с помощью фото- и видеорегистраторов (фотоловушек). Кроме того, для отслеживания перемещений чаек в гнездовой сезон будут применяться трекеры на основе GPS-приемников (трекеры). Сроки проведения полевых работ определены сроками биологического цикла гнездования и размножения белой чайки: от откладки яиц до подъема птенцов на крыло. Экспедицию планируется завершить в августе текущего года.

В декабре 2019 г. компания «Роснефть» и Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации подписали Соглашение о взаимодействии в рамках национального проекта «Экология». В соответствии с подписанным соглашением, «Роснефть» и Минприроды России будут развивать сотрудничество в области сохранения биологического разнообразия. В настоящее время компания реализует корпоративную программу по изучению, сохранению и мониторингу ключевых видов – биоиндикаторов устойчивости арктических экосистем: белого медведя, атлантического моржа, дикого северного оленя и белой чайки.